В 2023 году аграрии Вологодской области приобрели 570 единиц сельскохозяйственной техники

Фильтры

Регион

Новости

В 2023 году аграрии Вологодской области приобрели 570 единиц сельскохозяйственной техники

Одной из ключевых точек роста в региональном АПК является обновление и модернизация технологического оборудования и машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах.

В 2023 году сельхозпроизводители Вологодской области приобрели 570 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму свыше 3,1 млрд рублей. 

Сюда входят 11 зерноуборочных и 22 кормоуборочных комбайна, 138 тракторов, 55 единиц почвообрабатывающей техники, 12 единиц оборудования для послеуборочной обработки зерна, включая три зерносушилки, и другая техника. 

Наиболее активными в приобретении техники были хозяйства Вологодского и Грязовецкого округов, а также Шекснинского района. 

Например, АО Племзавод «Заря» из Грязовецкого округа в этом году приобрел 38 единиц техники, включая пять зерноуборочных и три кормоуборочных комбайна, 10 тракторов, пневматическую сеялку комбинированный триплекс-комплекс косилок и другую высокопроизводительную технику.   

В рамках весенней посевной кампании 2024 будет задействовано 2295 тракторов, 455 грузовых автомобилей, 469 сеялок и посевных комплексов, 200 плугов, 514 культиваторов. 

Как подчеркнул начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, в зимний период труженикам полей необходимо подготовить и отремонтировать все сельскохозяйственные машины для проведения весенних полевых работ в следующем 2024 году. 

На 1 декабря готовность тракторов, посевной и почвообрабатывающей техники составляла около 87%, добавил он.

Правительство Вологодской области уделяет особое внимание обновлению технологического процесса, поскольку от этого зависит обеспечение продовольственной безопасности.

В 2023 году из областного бюджета сельхозпроизводителям было направлено более 540 млн рублей на приобретение техники, машин и оборудования, при этом было просубсидировано приобретение 416 единиц техники.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений