В Вологодской области готовят технику к весенней посевной кампании

Фильтры

Регион

Новости

В Вологодской области готовят технику к весенней посевной кампании

В этом году ряд хозяйств планирует обновить парк техники, также ожидается увеличение спроса на специализированное оборудование, такое как опрыскиватели, сеялки и косилки, передает пресс-служба Минсельхоза.

«Парк сельхозтехники готов к проведению весенних полевых работ на 86%. В весенней посевной кампании будут задействованы: 2200 тракторов, 477 сеялок и посевных комплексов, 150 плугов, 510 культиваторов», — отметил первый заместитель Губернатора области Юрий Умеренко.

Одна из главных задач — ремонт тракторов и комбайнов, которые будут использоваться для проведения полевых работ.

В прошлом году сельхозтоваропроизводителями Вологодской области приобретена 621 единица сельскохозяйственной техники, в том числе 143 трактора, 2 посевных комплекса, 17 сеялок, 15 плугов, 23 борон, 26 культиваторов, на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Это почти на 600 млн больше, чем в 2022 году.

«Сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2023 году предоставлена государственная поддержка в виде субсидий на возмещение затрат на приобретение 414 единиц техники, машин и оборудования в сумме более 540 млн рублей. Лимиты на 2024 год на предоставление субсидий составляют около 300 млн рублей», — добавил Юрий Умеренко.

Важным аспектом подготовки к полевому сезону является обеспечение достаточного количества топлива и смазочных материалов. Для этого сельхозпредприятия заключают договоры с поставщиками и организуют хранение запасов.

Ценовая доступность горюче-смазочных материалов для сельхозпроизводителей Вологодской области осталась на уровне 2023 года. К уровню этого же периода прошлого года на нефтебазах основных производителей и поставщиков ГСМ средняя мелкооптовая цена на дизельное топливо увеличилась на 2%.

При подготовке к новому полевому сезону также проводятся обучающие семинары и курсы для механизаторов, фермеров и агрономов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений